en
April 2018
3/4
20:30 Uhr BKA-Theater
Never-Ending Journey
Unerhörte Musik
4/4
20:30 Uhr Sophiensaele
Schwarz-Rotz-Gold-Sturm: Fidelio - ein deutscher Albtraum in vier Folgen.
Folge zwei: Rotz // HAUEN•UND•STECHEN
5/4
20:00 Uhr ausland
Neo Hülcker's breaking of the voice pt.1
Konzert für Stimme im Stimmbruch (UA)
20:30 Uhr Sophiensaele
Schwarz-Rotz-Gold-Sturm: Fidelio - ein deutscher Albtraum in vier Folgen.
Folge zwei: Rotz // HAUEN•UND•STECHEN
6/4
20:00 Uhr Schlossplatztheater
Schattenlos
Eine Kammeroper von Margarete Huber & Steffen Thiemann
20:00 Uhr Akademie der Künste
Brötzmann plus...
im Rahmen von »Underground und Improvisation. Alternative Musik und Kunst nach 1968«
20:30 Uhr Sophiensaele
Schwarz-Rotz-Gold-Sturm: Fidelio - ein deutscher Albtraum in vier Folgen.
Folge zwei: Rotz // HAUEN•UND•STECHEN
7/4
20:00 Uhr Philharmonie
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
20:00 Uhr Schlossplatztheater
Schattenlos
Eine Kammeroper von Margarete Huber & Steffen Thiemann
20:00 Uhr Akademie der Künste
Brötzmann plus...
im Rahmen von »Underground und Improvisation. Alternative Musik und Kunst nach 1968«
8/4
12:00 Uhr
Tier-Bild-Ton
Vierwöchiger Experimenteller Podcast mit je drei Kompositionen
17:30 Uhr Kunstquartier Bethanien
FAT CAT concerts XIII
... fat cat concerts - dissonance, notation, darkness, suicide! ... a capricious concert series displaying finest contemporary music, interacting with other arts, curated by Sylvia Hinz ...
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Saxophon
10/4
20:00 Uhr Ballhaus Ost
Was tun?
Eine Wunderkammer von Opera Lab Berlin
20:30 Uhr BKA-Theater
Aktuelle Musik aus Berlin
Unerhörte Musik
11/4
11:00 Uhr exploratorium berlin
Workshop zum »Hayward Tuning Vine«
Eine ideale Einleitung zur Theorie und Praxis der mikrotonalen Musik
20:00 Uhr Ballhaus Ost
Was tun?
Eine Wunderkammer von Opera Lab Berlin
12/4
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Elena Kats-Chernin: Schneewittchen und die 77 Zwerge
Kinderoper in zwei Akten [2015]
20:00 Uhr exploratorium berlin
Carter – McGhie – Watts
Improvisation International
20:00 Uhr Heimathafen Neukölln
The Audiovisual Concert
Kontraklang. Aktuelle Musik | Contemporary Music
20:00 Uhr Ballhaus Ost
Was tun?
Eine Wunderkammer von Opera Lab Berlin
13/4
20:00 Uhr Ballhaus Ost
Was tun?
Eine Wunderkammer von Opera Lab Berlin
14/4
19:00 Uhr Ballhaus Ost
Was tun?
Eine Wunderkammer von Opera Lab Berlin
15/4
16:00 Uhr Komische Oper Berlin
Elena Kats-Chernin: Schneewittchen und die 77 Zwerge
Kinderoper in zwei Akten [2015]
16:00 Uhr
poetry\\\sound #2: Sonja vom Brocke + Christof Kurzmann
Zeitgenössische Lyrik und elektronische Musik im Wohnzimmerformat
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Flöte solo
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin
Omer Meir Wellber dirigiert Bernstein & Mahler
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
adieu à la vie
ensemble unitedberlin
20:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Modara
Fest für Zeitgenössische Musik
16/4
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Elena Kats-Chernin: Schneewittchen und die 77 Zwerge
Kinderoper in zwei Akten [2015]
20:00 Uhr Radialsystem V
4REAL
Musik & Wirklichkeit
20:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Modara
Fest für Zeitgenössische Musik
21:00 Uhr Kunsthaus KuLe
Trio Sowari | Janine Eisenächer | La Tourette
Labor Sonor April 2018
17/4
20:00 Uhr Radialsystem V
4REAL
Musik & Wirklichkeit
20:30 Uhr BKA-Theater
Coloured bubbles/fathomless Night
Unerhörte Musik
18/4
20:00 Uhr Musikbrauerei
The Space Lady & Sugai Ken
Kiezsalon
20:00 Uhr Volksbühne Berlin
Federico Albanese
By The Deep Sea
20:00 Uhr Worldwidewindow
Rodrigues Sjöström Yamagishi Trio
19/4
19:00 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Age-Freerk Bokma (Berlin), Orgel
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
20:00 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Matthias Geuting (Köln), Orgel, Evelin Degen (Düsseldorf), Flöte
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
20:00 Uhr daadgalerie
SOUND+
Porträtkonzert Charo Calvo
20:00 Uhr Zionskirche
Klangraum Zionskirche
20:30 Uhr ExRotaprint
Rotation - Neue Musik im Wedding
Heimspiel (Ensemble Adapter)
21:00 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Dr. Margarete Zander, Moderiertes Gespräch mit den Komponisten
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
21:30 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Maximilian Schnaus (Berlin), Orgel
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
20/4
17:00 Uhr exploratorium berlin
Ungewöhnliche Klänge - ungeHÖRige Musik
Konzert für die ganze Familie No. 5
18:30 Uhr Lutherkirche Spandau
Einführende Worte zur neuen Orgel
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
19:00 Uhr Lutherkirche Spandau
Angela Metzger (München), Orgel
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
19:30 Uhr Zitadelle Spandau
ITINERANT INTERLUDE #80
at the vernissage of HARTMUT BÖHM: AUSLEGUNGEN
20:00 Uhr Lutherkirche Spandau
Dominik Susteck (Köln), Orgel, Rie Watanabe (Tokyo), Schlagzeug
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
20:00 Uhr Toolbox Finnisch Deutscher Kunstraum
Ute Wassermann (Stimme), John Russell (Gitarre)
Soundscapes & Soundportraits 3
21:00 Uhr Lutherkirche Spandau
Dr. Margarete Zander, Moderiertes Gespräch mit den Komponisten
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
21:30 Uhr Lutherkirche Spandau
Michael Sattelberger (Stuttgart), Orgel
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
22:00 Uhr Akademie der Künste
Dekonstruktion
im Rahmen von »Underground und Improvisation. Alternative Musik und Kunst nach 1968«
21/4
20:00 Uhr Akademie der Künste
Die Erfindung der Sprache
im Rahmen von »Underground und Improvisation. Alternative Musik und Kunst nach 1968«
20:00 Uhr Radialsystem V
L’Ailleurs de l’autre – Ein Musiktheater über die Stimme der Frau
La Cage und Les Cris de Paris
22/4
16:00 Uhr Philharmonie
Thomas Adès: "Totentanz"
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
18:00 Uhr Radialsystem V
L’Ailleurs de l’autre – Ein Musiktheater über die Stimme der Frau
La Cage und Les Cris de Paris
21:00 Uhr ausland
Gordoa/Schmoliner/Pultz Melbye + Sink
biegungen im ausland
24/4
17:00 Uhr ExRotaprint
Open Mic
Come by and work with us!
20:00 Uhr Akademie der Künste
Ornament & Verbrechen
im Rahmen von »Underground und Improvisation. Alternative Musik und Kunst nach 1968«
20:30 Uhr BKA-Theater
Into the Depth
Unerhörte Musik
26/4
20:00 Uhr exploratorium berlin
Chen – Lê Quan – Sasportes
Improvisation International
20:00 Uhr
Audiovisionen: Hilary Jeffery und Antonis Anissegos
Improvisationen - Posaune + Orgel
20:00 Uhr Zionskirche
Klangraum Zionskirche
27/4
20:00 Uhr Auenkirche
gamut inc´s AGGREGATE
Konzertabend für Orgel und Elektronik
20:00 Uhr
Das Wilde Klingen
Schöpfungen
28/4
11:00 Uhr Atelierhaus Australische Botschaft Ost
Affinity
Performance für die Ohren für Erwachsene sowie Babys und Kleinkinder ab 6 Monaten
15:00 Uhr Ballhaus Ost
Schnürchen
Installation / Konzert / Labor ab 3 Jahre
15:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Klangquadrat - Berliner Schaufenster Festival 2018
Musikalische Performance für Kinder von 2-10 Jahren und Erwachsene
16:00 Uhr Atelierhaus Australische Botschaft Ost
Affinity
Performance für die Ohren für Erwachsene sowie Babys und Kleinkinder ab 6 Monaten
17:30 Uhr Ballhaus Ost
Schnürchen
Installation / Konzert / Labor ab 3 Jahre
20:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
MurmuRatio
Arve Henriksen / Demian Kappenstein / Jan Heinke
20:30 Uhr Uferstudios
drei D poesie V / Heroines of Sound editions
Kummerang Gloomerang BewegungLichterKlang / Scale of Grey
29/4
15:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Klangquadrat - Berliner Schaufenster Festival 2018
Musikalische Performance für Kinder von 2-10 Jahren und Erwachsene
17:00 Uhr Uferstudios
drei D poesie V / Heroines of Sound editions
Kummerang Gloomerang BewegungLichterKlang / Scale of Grey
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
18:00 Uhr acud macht neu
Sarah Davachi
Artist Talk + Ensemble Performance
21:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Aus dem Hinterhalt: Die Fledermaus
Late-Night-Performances zur Großen Oper
30/4
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
Time Expandings I
Ensemble Berlin PianoPercussio