en
Februar 2019
1/1
-
28/2
Ocelot
Berlin Rosenthaler Platz
Ein Audiowalk mit singenden Sirenen
Zönotéka
Transient Skin - Exhibition
Ausstellung
Galerie Thomas Schulte
Dieter Appelt
Sound Fields
Februar 2019
1/2
20:00 Uhr exploratorium berlin
SAL Nº 12: [Tradition(en): Zerlegt & Zusammen: Gesetz] ensemble ɛkstʁaktə
Konzertreihe Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
20:00 Uhr Klangkeller
KLANGkELLER #026
www.klangkeller.net
20:00 Uhr Klangkeller
KLANGKELLER #026
Performance- und Ausstellungsraum für Kunst, Musik und Theorie
2/2
19:00 Uhr HAU2
CTM 2019: Kombo mit Bhakti Prasetyo, Cheryl Ong, Kok Siew-Wai, Rully Shabara, Yuen Chee Wai und weitere
Konzert im Rahmen des CTM 2019 Festivals – Persistence
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
Berlin Piano Percussion
Amalgams I
3/2
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
next of skin / Unheard Life of Stones
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Musik für Violine solo
5/2
20:30 Uhr BKA-Theater
Berliner Haiku reloaded
Festkonzert zum 30 jährigen Bestehen der Konzertreihe „Unerhörte Musik“
7/2
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin
2x hören zeitgenössisch
mit CHRISTIAN JOST, Moderation
21:00 Uhr acud macht neu
Amplify Berlin 4: Robert Lippok, Jana Irmert, The Allegorist
Fourth edition of ACUD’s creative development program for emerging musicians.
9/2
18:00 Uhr Auenkirche
Kompolize Winter 2019
Internationaler Kompositionswettbewerb von psophos und dem Lietzeorchester e. V.
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Sensitive Conditions
solo - performance with sound and movement
10/2
18:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
klangzeitort: Zoom+Focus
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Orgelmusik
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Sensitive Conditions
solo - performance with sound and movement
12/2
08:00 Uhr Volksbühne Berlin
Heather Leigh, Konrad Sprenger
20:30 Uhr BKA-Theater
ON BREATHING ON ...
Unerhörte Musik
13/2
20:00 Uhr KM28
DNK Ensemble & Friends
14/2
19:30 Uhr Ehemaliges Stummfilmkino Delphi
Stimmen - Gesänge von Tieren, Menschen und Engeln
Kammerkonzert
15/2
19:30 Uhr KM28
Thomas Nicholson
plays Sabat, Beethoven, Nicholson, and Feldman
20:00 Uhr
Schnürchen (3+)
Installation/Konzert/Labor ab 3 Jahre
16/2
16:00 Uhr
Schnürchen (3+)
Installation/Konzert/Labor ab 3 Jahre
17:00 Uhr ŻAK | BRANICKA
ITINERANT INTERLUDE #13
For the closing of "Katarzyna Kozyra | A Dream of Linnaeus’ Daughter"
19:00 Uhr Elias-Kuppelsaal
Musik der Dringlichkeit
René Wohlhauser zum 65. Geburtstag
20:00 Uhr Haus des Rundfunks
Kompolize Winter 2019
Internationaler Kompositionswettbewerb von psophos und dem Lietzeorchester e. V.
20:00 Uhr Volksbühne Berlin
GIVE GUITARS TO PEOPLE
NATürlich / Jochen Arbeit / Vítor Rua
17/2
18:00 Uhr Gustav-Adolf-Kirche
Ein Wintermärchen?
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
18/2
19:30 Uhr Haus von Kulturvolk | Freie Volksbühne Berlin e. V.
"Schnebel – Andante con moto"
Filmabend mit Regisseurin Susanne Elgeti
20:00 Uhr Piano Salon Christophori
Stemeseder/Andrzejewski Light/Tied
Premiere
19/2
20:00 Uhr Philharmonie
Göteborg Symphony Orchestra
20:30 Uhr BKA-Theater
ENSEMBLE BRUCH | DIE MODERNE STIMME
Unerhörte Musik
20/2
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Die Bremer Stadtmusikanten / Bremen Mızıkacıları
Kinderoper in zwei Akten [2017]
21/2
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Die Bremer Stadtmusikanten / Bremen Mızıkacıları
Kinderoper in zwei Akten [2017]
20:00 Uhr exploratorium berlin
saadet türköz / martin schütz / lionel friedli: “SONG DREAMING 3”
Konzertreihe „Improvisation International“
22/2
-
22/2
Zönotéka
Finissage - Transient Skin
by 스튜디오 허무것도 Studio Heomugeoto
22/2
20:00 Uhr Klangkeller
KLANGkELLER #027
www.klangkeller.net
20:00 Uhr Theaterdiscounter
EchoChamberMusic
Ein szenisches Konzert von DieOrdnungDerDinge
20:00 Uhr Klangkeller
KLANGKELLER #027
Performance- und Ausstellungsraum für Kunst, Musik und Theorie
23/2
19:00 Uhr nemtsov & nemtsov
2. Diskurs: Musikalische Zeitfragen
Die Avantgarde lebt! Merkmale der Avantgarde des 21. Jahrhunderts
20:00 Uhr Theaterdiscounter
EchoChamberMusic
Ein szenisches Konzert von DieOrdnungDerDinge
24/2
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Die Bremer Stadtmusikanten / Bremen Mızıkacıları
Kinderoper in zwei Akten [2017]
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Musik für zwei Orgeln
20:00 Uhr Villa Elisabeth
5. Konzert der Konzertreihe "Ränder"
20:00 Uhr Theaterdiscounter
EchoChamberMusic
Ein szenisches Konzert von DieOrdnungDerDinge
25/2
20:00 Uhr Kunsthaus KuLe
Labor Sonor
PareiDoliΛ - Félicie Bazelaire / Léo Dupleix / Derek Shirley / Taku Sugimoto - Margareth Kammerer
26/2
17:00 Uhr ExRotaprint
Open Mic
Come by, work with us!
20:00 Uhr
Music for Hotel Bars
Concorde Hotel am Studio / Genoël von Lilienstern / Phønix16
20:30 Uhr BKA-Theater
STRINGS&NOISE GOES WILD
Unerhörte Musik
27/2
20:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Andromeda Mega Express Orchestra
Neue Orchesterformen I/III