de
April 2019
23/3
-
27/4
SAVVY Contemporary
A Utopian Stage
MaerzMusik 2019
April 2019
1/4
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Die Bremer Stadtmusikanten / Bremen Mızıkacıları
Kinderoper in zwei Akten [2017]
19:30 Uhr KM28
Artiom Shishkov
plays J.S. Bach and Steve Reich
2/4
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Die Bremer Stadtmusikanten / Bremen Mızıkacıları
Kinderoper in zwei Akten [2017]
20:00 Uhr Schwartzsche Villa
Hermann Keller „Ihr sollt die Wahrheit erben“
Für sprechende und spielende Cellistin nach dem gleichnamigen Buch von Anita Lasker-Wallfisch
20:30 Uhr BKA-Theater
SONEMUS TRIO | ASSONANCE - RESONANCE
Unerhörte Musik
3/4
19:00 Uhr acud macht neu
Kino Sonico mit Frau W (gamut inc)/VISIONÄR Film Festival
Live Soundtrack zu Stan Brakhage´s DOG STAR MAN Prelude
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Hommage an Detlev Glanert
5. Tischlereikonzert
5/4
19:30 Uhr 7hoursHAUS19
Russ Meyer & Modest Mussorgsky
20:00 Uhr Radialsystem
Dreams of Electric Sheep II - Das utopische Festival
#WTF 3000 - Talk-Show mit heißen Debatten, Comedy, Musik & Video & Live-Set von Paul Frick
6/4
20:00 Uhr Radialsystem
Dreams of Electric Sheep II - Das utopische Festival
Der singende Kopf - Eine europäisch-chinesische Kammeroper mit Puppenspiel (UA, 2018)
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Pacifico Excersises: Encho
running.out:of;words # 6 - Konzertreihe für Neue Vokalmusik
7/4
18:00 Uhr Sophienkirche
Orgelkonzert
Annum per annum
18:30 Uhr Gustav-Adolf-Kirche
One Way Street(s)
Urban Soundscapes
20:00 Uhr exploratorium berlin
Tony Oxley & Stefan Hölker
Konzertreihe „Improvisation International“
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Pacifico Excersises: Encho
running.out:of;words # 6 - Konzertreihe für Neue Vokalmusik
20:00 Uhr Philharmonie
Natko Devčić: Istarska suita (Istrische Suite) für Orchester
und weitere Werke mit Ivan Repušić und dem RSB
8/4
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal
SCHUMANN QUARTETT
Andreas Ottensamer
9/4
19:00 Uhr Bitte den Namen, die Straße und den Bezirk des Veranstaltungsorts bei Bemerkungen zum Ort eintragen.
Tim Velten mit Symphony.land
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal
Mandelring Quartett
Musikhauptstadt Wien II
20:00 Uhr Volksbühne Berlin
Lea Bertucci
20:30 Uhr BKA-Theater
Irene Kurka | Himmeln…Werke für Stimme Solo
Unerhörte Musik
11/4
19:00 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik
19:30 Uhr acud macht neu
Jackie Charles & Friends
20:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Kontraklang
On / Off
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Neue Szenen IV - Uraufführung
Ein Opern-Triptychon
12/4
19:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg
… und immerzu
im Rahmen des Akademie-Projektes "Wo kommen wir hin"
19:00 Uhr Lutherkirche Spandau
Nacht zeitgenössischer Orgelmusik 2019
Drei Konzerte und Gespräch
20:00 Uhr Klangkeller
KLANGkELLER #030
Performance- und Ausstellungsraum für Kunst, Musik und Theorie
20:00 Uhr Theater o.N.
Schnürchen (3+) - JA KLAR! Kindertheater für Erwachsene
Installation/Konzert/Labor | Stellan Veloce, Neo Hülcke, Günther Lindner
20:00 Uhr Radialsystem
#disPlaced - #rePlaced 2: Creating spaces and reflections between Berlin & Istanbul
HaY//mat ImPro - Neue Musik meets Saz
22:00 Uhr Radialsystem
#disPlaced - #rePlaced 2: Creating spaces and reflections between Berlin & Istanbul
HaY//mat Ensemble - Zeitgenössische Kompositionen aus der Türkei
13/4
11:00 Uhr Radialsystem
#disPlaced - #rePlaced 2: Soundworkshop
Creating spaces and reflections between Berlin & Istanbul
16:00 Uhr
Schnürchen (3+)
Installation/Konzert/Labor ab 3 Jahre
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Neue Szenen IV
Ein Opern-Triptychon
20:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
Passionskonzert
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
Aufbruch
Frühjahrsprojekt Landesjugendensemble Neue Musik
14/4
16:00 Uhr
Schnürchen (3+)
Installation/Konzert/Labor ab 3 Jahre
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
18:00 Uhr Konzerthaus Berlin
Saxophone in Concert
Konzert des Brandenburgischen Staatsorchesters mit dem Saxophonquartett Clair Obscur
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Neue Szenen IV
Ein Opern-Triptychon
15/4
20:15 Uhr
Soundscapes 19
Lawrence Casserley, Mazen Kerbaj, Libanon, Harri Sjöström
16/4
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Neue Szenen IV
Ein Opern-Triptychon
20:00 Uhr Volksbühne Berlin
Yeah You, Tropa Macaca
20:00 Uhr Filmrauschpalast
Music for Cinemas
Geräusche#2
20:30 Uhr BKA-Theater
Zuwanderungen - Musik Berliner Komponistinnen
Unerhörte Musik
17/4
19:30 Uhr Hošek Contemporary
Active Listening I: Bodies
Active Listening 2019 bei Hošek Contemporary
20:00 Uhr silent green Kulturquartier
SNOWDROPS
Konzert für Klavier, Ondes Martenot & RIN 凜 Bells and Electronics
19/4
15:00 Uhr Sophienkirche
Musik zur Sterbestunde
20:00 Uhr Volksbühne Berlin
Oliver Coates, Lino Capra Vaccina
20:00 Uhr Kantine am Berghain
Time Krystal - Music in non-equilibrium
Hanna Hartmann / Hanno Leichtmann / Gamut Inc
21/4
08:00 Uhr Volksbühne Berlin
Sarah Davachi + TBC
Roter Salon Concert Series
22/4
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
Orgelkonzert
23/4
20:30 Uhr BKA-Theater
Luisa Marxen | Schlagzeug und andere Dinge
Unerhörte Musik
24/4
10:00 Uhr acud macht neu
amplify berlin workshop series
Audiovisual / VJ & Projection Mapping with Lucas Gutierrez (Selam X)
20:00 Uhr KM28
Very organized
Vier Soli für elektrische Orgel
25/4
19:00 Uhr Sophiensaele
Tristan und Isolde
Hauen•und•Stechen
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche
Audiovisionen: Zinc & Copper + Felipe Vaz
26/4
-
28/4

Blurred Music
Konzert - Installation
26/4
19:00 Uhr Sophiensaele
Tristan und Isolde
Hauen•und•Stechen
21:00 Uhr Galerie Kunstpunkt
Sonic Sleep Event
„Les jours je songe, les nuits je rêve“
27/4
19:00 Uhr Sophiensaele
Tristan und Isolde
Hauen•und•Stechen
19:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin - Neuer Marstall
A certain courage
19:30 Uhr Radialsystem
Über den Fetischcharakter in der Musik und die Regression des Hörens
Solistenensemble Kaleidoskop / copy & waste
20:00 Uhr Villa Elisabeth
Ränder #6
Konzertreihe des Sonar Quartetts
21:00 Uhr
Sonic Sleep Event
„Les jours je songe, les nuits je rêve“
22:00 Uhr Radialsystem
Untitled
Solistenensemble Kaleidoskop & Alix Eynaudi
28/4
16:00 Uhr
poetry\\\sound #7: Georg Leß + Burkhard Beins
Zeitgenössische Lyrik und Elektronische Musik im Wohnzimmerformat
18:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Oceane
Ein Sommerstück für Musik in zwei Akten von Detlev Glanert; Libretto von Hans-Ulrich Treichel frei nach „Oceane von Parceval“ von Theodor Fontane; Uraufführung am 28. April 2019 an der Deutschen Oper Berlin
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Neue Musik für Saxophon
19:30 Uhr Radialsystem
Über den Fetischcharakter in der Musik und die Regression des Hörens
Solistenensemble Kaleidoskop / copy & waste
30/4
17:00 Uhr ExRotaprint
Open Mic
Come by, work with us!
20:00 Uhr silent green Kulturquartier
O Yuki Conjugate
Dirty Ambient im silent green