de
November 2018
29/9
-
25/11
Projektraum der Schering Stiftung
Cecilia Jonsson: »Contemporary Diagram – Berlin« Klanginstallation
singuhr - projekte
KlanGalerie
SolistInnen-Konzerte mit Andreas Paolo Perger 17:00 und 21:00
Mittagskultur mit Tagesprogramm 14:00
November 2018
1/11
-
1/11
Haus der Berliner Festspiele
GRAND OPENING: Haus of Jazz
10 Acts – 5 Bühnen – 7 Stunden Programm
1/11
17:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
UN(TER)ORT: KIM Collective
Carte blanche Uraufführung
17:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
FutureLeaks: Umschlagplatz der Visionen
18:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Klangwerkstatt Berlin
Grenzversatz
18:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Nicole Mitchell’s Black Earth Ensemble
Mandorla Awakening Deutschlandpremiere
19:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
melting pot: made in berlin
europäisches Koproduktionsprojekt Uraufführung
19:45 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Hamid Drake & Yuko Oshima
Deutschlandpremiere
19:45 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Thumbscrew
Europapremiere Album
20:45 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Trio Heinz Herbert
Yes Deutschlandpremiere Album
21:00 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Julien Desprez & Rob Mazurek
Deutschlandpremiere
21:00 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Elias Stemeseder
piano solo
21:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
ABACAXI
Uraufführung
22:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Exploding Star International: Chicago-Berlin
Galactic Parables Vol. II Auftragswerk/Uraufführung
2/11
17:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Tania Giannouli Trio
Deutschlandpremiere
17:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
UN(TER)ORT: KIM Collective
Carte blanche
17:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
FutureLeaks: Umschlagplatz der Visionen
18:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Irreversible Entanglements / Moor Mother & Roscoe Mitchell
A look back to the future of African-American music
19:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
No Border, No Boredom
20:00 Uhr Haus der Berliner Festspiele
jaimie branch / Art Ensemble of Chicago
21:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
All ( but ) Alone
21:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Tania Giannouli Trio
22:30 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
WorldService Project
22:45 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Théo Ceccaldi „Freaks“
Deutschlandpremiere
3/11
14:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Tin Men and the Telephone
World Domination Part One: FURIE
14:45 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Gender & Diversity
Panel
16:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Afrofuturismus & Empowerment
Panel
17:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
All ( but ) Alone
18:00 Uhr Haus der Berliner Festspiele
James Reese Europe & the Absence of Ruin
Panel
19:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Redefinition
21:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Swinger’s Club
22:30 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Hermia / Darrifourcq / Ceccaldi
God at the Casino
23:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Berlin-Chicago-London Special feat. Nubya Garcia und Makaya McCraven
Jazzfest Berlin x j.a.w
23:00 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Masecki / Rogiewicz: Ragtime
Let's Dance
23:30 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Maciej Obara Quartet
Unloved
4/11
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Pierangelo Valtinoni: Der Zauberer von Oz
Märchenoper in zwei Akten [2016]
11:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Kiezkonzerte
Konzerte in der Nachbarschaft: beim Friseur, in einem Wohnzimmer und in einer Galerie
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
May You Find
15:30 Uhr
Threads of Estonia
Maria Faust, Kara-Lis Coverdale
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
19:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Bright Darkness
19:00 Uhr
Kim Myhr
You | me, Deutschlandpremiere
20:15 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Mary Halvorson Octet
Away with you, Europapremiere
21:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Mikrophonie III
21:45 Uhr Haus der Berliner Festspiele
Bill Frisell
Music is, Deutschlandpremiere Album
5/11
-
10/11
KlanGalerie
SolistInnen-Konzerte mit Roy Carroll 17:00 und 21:00
Mittagskultur mit Tagesprogramm 14:00
5/11
20:00 Uhr Radialsystem
Ohrknacker: Isabel Mundry
Gesprächskonzert mit dem Trio Catch
20:00 Uhr Kunsthaus KuLe
Elsa M'bala & Scent Club Berlin
Outbound - Time at a loss #2 - Memories of sound and smell
6/11
19:00 Uhr
Music for Hotel Bars
Ritz-Carlton / Neo Hülcker / PHØNIX16
20:30 Uhr BKA-Theater
IN DIE TIEFE | MATTHIAS LORENZ
Unerhörte Musik
7/11
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
Modern Art Ensemble
8/11
19:00 Uhr Villa Elisabeth
Female voice of Iran
Ein Festival der Zeitgenössischen Oper Berlin
9/11
17:00 Uhr
Pierre Schaeffer: Musik im Technischen Zeitalter
Filmvorführung mit einer Einführung von Nathalie Singer
19:00 Uhr Villa Elisabeth
Female voice of Iran - Day 2
Ein Festival der Zeitgenössischen Oper Berlin
20:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Liminalities – Hören und Sehen
21:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Aus dem Hinterhalt: Wozzeck
Late-Night-Performance zur Großen Oper
9/11
-
30/9
Meinblau Projektraum
The Sound before Silence
Souvenirs from North Korea
10/11
15:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Extremitäten
17:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Extremitäten
17:00 Uhr
Pour la Radio
Mit Andrea Cohen und Diego Losa
19:00 Uhr Villa Elisabeth
Female voice of Iran - Day 3
Ein Festival der Zeitgenössischen Oper Berlin
19:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Accords Perdus
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
John Cage: Variations II, III, IV
20:00 Uhr TAK - Theater Aufbau Kreuzberg
I EXIST
nach Rajasthan
20:00 Uhr Lettrétage
Autorenmusik II
21:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Extensions – Auflösung oder Erweiterung?
11/11
11:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Trennung war gestern 1
12:30 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Trennung war gestern 2
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Grenzen, Wüsten, Inseln
19:00 Uhr Villa Elisabeth
Female voice of Iran - Day 4
Ein Festival der Zeitgenössischen Oper Berlin
20:00 Uhr exploratorium berlin
Tiger Trio
Konzertreihe “Improvisation International”
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
John Cage: Variations II, III, IV
Anna Clementi, Jan Rzewski, Laurie Schwartz, Lore Lixenberg, Ka Rustler, Beate Stühm, René Kramer, Helene Franck u.a.
20:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Klangwerkstatt Berlin
Wie anders ist es weit weg und was ist dort genauso wie hier?
20:00 Uhr TAK - Theater Aufbau Kreuzberg
I EXIST - nach Rajasthan
12/11
-
17/11
KlanGalerie
SolistInnen-Konzerte mit Klaus Janek 17:00 und 21:00
Mittagskultur mit Tagesprogramm 14:00
12/11
19:30 Uhr Kesselhaus in der Kulturbrauerei Berlin
Fe_male?
Ein musikalischer Schritt in die Gleichberechtigung zwischen Geschlechtern
14/11
20:30 Uhr ExRotaprint
Portrait Simon Løffler
Rotation - Neue Musik im Wedding
15/11
19:30 Uhr Spektrum
Strange Machines
Imri Talgam, solo Klavier
19:30 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Strange Machines
Imri Talgam, solo Klavier
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Erzählungen aus der Lagune
Konzertinstallation von Amen Feizabadi und Arash Sarkohi
20:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin - Neuer Marstall
FastFantasie
20:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Kontraklang. Aktuelle Musik | Contemporary Music
KlangkünstlerInnen als KomponistInnen: Christina Kubisch | Serge Baghdassarians & Boris Baltschun
16/11
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Charuest/Chen/Scott + Sofia Borges
improvised and composed experimental music
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Erzählungen aus der Lagune
Konzertinstallation von Amen Feizabadi und Arash Sarkohi
20:00 Uhr
KLAnGKELLER #021
17/11
17:00 Uhr
pyramidale#17 EXPRESSION
Tramophonie
18:30 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide
pyramidale#17 EXPRESSION
Ensemble LUX:NM Berlin
20:00 Uhr Ballhaus Ost
Klangwerkstatt Berlin
Kafkas Heidelbeeren
21:00 Uhr Ausstellungszentrum Pyramide
pyramidale#17 EXPRESSION
KORPUS | PERFORMANCE
18/11
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Pierangelo Valtinoni: Der Zauberer von Oz
Märchenoper in zwei Akten [2016]
14:00 Uhr Schloss Biesdorf, Alt-Biesdorf 55
pyramidale#17 EXPRESSION
KLAVIER ZU VIER HÄNDEN
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
16:00 Uhr Schloss Biesdorf, Alt-Biesdorf 55
pyramidale#17 EXPRESSION
DECODER ENSEMBLE Hamburg
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
18:00 Uhr Ballhaus Ost
Klangwerkstatt Berlin
recorder 2.1
20:00 Uhr Schwartzsche Villa
...…durch die offenen Fenster auf den freien Himmel schauen!
Uraufführungen von Benjamin Lang, Jamie Man, Jeff Brown, Katarzyna Taborowska, Miika Hyytiäinen, Sidney Corbett & Willem Schulz
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Katie Duck/ Sharon Smith/ Maria Luisa Pizzighella
improvisation performance
20:00 Uhr Ballhaus Ost
Klangwerkstatt Berlin
Kafkas Heidelbeeren
19/11
-
24/11
KlanGalerie
SolistInnen-Konzerte mit Chris Dahlgren 17:00 und 21:00
Mittagskultur mit Tagesprogramm 14:00
20/11
17:00 Uhr ExRotaprint
Ensemble Adapter - Open Mic
Come by and work with us!
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
2. Tischlereikonzert: Spotlights
Musiker spielen ihre Lieblingsstücke
20:00 Uhr Kunstquartier Bethanien
Das Elend der Liebe
Intermedialer Tag
20:30 Uhr BKA-Theater
PERFORMING COMPOSERS
Unerhörte Musik
22/11
18:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
MEHRLICHT!MUSIK Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
Einführung und Gespräch mit den Kompositionsstudierenden Dustin Zorn und Etienne Haan
19:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
Konzert mit dem Ensemble ECHO
MEHRLICHT!MUSIK - Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
20:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Spun
Werke für Solo Violine
20:00 Uhr Musikbrauerei
EAVESDROP Festival
21:30 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
KUNSTLICHT I
MEHRLICHT!MUSIK - Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
22/11
-
25/11
UdK Berlin
Ausstellung Boris Brumnjak – Grafiker (1977-2017)
MEHRLICHT!MUSIK - Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
23/11
18:00 Uhr Curt-Sachs-Saal, Staatliches Institut für Musikforschung (Eingang Ben-Gurion-Straße)
„Die Finger müssen dem Gedanken folgen“ II
Schoenberg, Berg, Webern - wie man ihre Musik eigentlich spielen sollte
19:00 Uhr UdK, Joseph-Joachim-Konzertsaal
Konzert mit dem Ensemble ilinx, Studio für Neue Musik der UdK Berlin
MEHRLICHT!MUSIK - Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
19:30 Uhr Schwartzsche Villa
Mazel Tov International
Musik im Exil - von Europa nach Osten und zurück
20:00 Uhr
Record Release Show
SPILL (Magda Mayas / Tony Buck)
20:00 Uhr ausland
Shared Space I
21:30 Uhr UdK Berlin
SOLO
MEHRLICHT!MUSIK - Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
24/11
19:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
KNM-PLUS - Konzert mit dem Ensemble KNM
MEHRLICHT!MUSIK - Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
19:30 Uhr
10 JAHRE XelmYa - Nachspiel II
retrogradatio cruciata - a soloist quartet crossing boundaries.
20:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Lieder zwischen Euphrat und Elbe
Szenisches Konzert
20:00 Uhr ausland
Shared Space II
21:30 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
KUNSTLICHT II
MEHRLICHT!MUSIK - Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
25/11
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
18:00 Uhr UdK Berlin
MehrLicht!MusikTheaterWerkstatt
MEHRLICHT!MUSIK - Ein Festival von KLANGZEITORT, dem gemeinsamen Institut für Neue Musik von UdK Berlin und HfM Hanns Eisler Berlin
20:00 Uhr Villa Elisabeth
...…durch die offenen Fenster auf den freien Himmel schauen!
Uraufführungen von Benjamin Lang, Jamie Man, Jeff Brown, Katarzyna Taborowska, Miika Hyytiäinen, Sidney Corbett & Willem Schulz
26/11
-
1/12
KlanGalerie
SolistInnen-Konzerte mit Mia Zabelka 17:00 und 21:00
Mittagskultur mit Tagesprogramm 14:00
26/11
19:00 Uhr exploratorium berlin
The Art of Selfie
Performances & Gespräch sowie Zeichnungen, Fotos & Videos aus den 70er und 80er Jahren zum 80. Geburtstag von Fridhelm Klein
27/11
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche
Audiovisionen: Kit Downes feat. Tom Challenger
pres. "Obsidian" (ECM)
20:30 Uhr BKA-Theater
THE VOICES OF WOMEN | MICHIKO SAIKI
Unerhörte Musik
28/11
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin
Armenian National Philharmonic Orchestra
29/11
20:00 Uhr exploratorium berlin
David Moss // duo-mono-lith
Konzertreihe “Improvisation International”
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
UNMEASUREMENT #005
a series of spatial experimentations with the purpose of locating ourselves between frequencies, distances and time
20:00 Uhr Ehemaliges Stummfilmkino Delphi
REDRUM
Musiktheater nach Strindbergs "Das rote Zimmer"
20:00 Uhr Kulturraum Zwingli Kirche
Audiovisionen: Kit Downes feat. Tom Challenger
30/11
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
UNMEASUREMENT #005
a series of spatial experimentations with the purpose of locating ourselves between frequencies, distances and time
20:00 Uhr
KLAnGKELLER #022
20:00 Uhr Ehemaliges Stummfilmkino Delphi
REDRUM
Musiktheater nach Strindbergs "Das rote Zimmer"
21:00 Uhr Ballhaus Ost
LABOR SONOR: CHOREOGRAPHING SOUND
musicians composing for dancers. dancers performing music. Transdisziplinäres Festival und Symposium