en
November 2017
1/11
19:00 Uhr Acker Stadt Palast
Chico Mello 30+30
30 Jahre Brasilien, 30 Jahre Berlin
2/11
20:00 Uhr Klub Massapequah (Isotop)
Neuköllner Modelle – Zyklus 1
4/11
20:00 Uhr Klub Massapequah (Isotop)
Neuköllner Modelle – Zyklus 1
20:30 Uhr ausland
(re)Shaping Jazz to Come
Dialogues with recordings from the Music's Past // vol 2
5/11
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
Soundgalerie
18:00 Uhr Sophienkirche
Fanal de l'ombre
musik.in.sophien
18:00 Uhr Komische Oper Berlin
Satyagraha
Oper in drei Akten
7/11
20:30 Uhr BKA-Theater
Solo – mit und ohne
Unerhörte Musik
8/11
19:30 Uhr Schwartzsche Villa
XelmYa & Antonio Rosales – BACH Contemporáneo
contemporary music meets The Art of Fugue
20:00 Uhr ausland
Sofia Jernberg & Katharina Hauke: Out/Un-spoken
The inherent poetry of the voice
20:00 Uhr ExRotaprint
Open Mic
Come by, put your name in the hat
9/11
09:00 Uhr
WE MAKE WAVES FESTIVAL // 9 - 11 NOV
for women, trans + non-binary people in music
19:00 Uhr rk - Galerie für zeitgenössische Kunst im Ratskeller
echoes
Finissage, Performance mit M.L.Kysela & M.Marcoll
19:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt
zeitkratzer
No Music!
20:00 Uhr
electric attack #4
Untergrundnetz mit Sternenlicht
20:00 Uhr Schlossplatztheater
Schattenlos
Kammeroper von Margarete Huber & Steffen Thiemann
10/11
18:00 Uhr Komische Oper Berlin
Satyagraha
Oper in drei Akten
18:00 Uhr Schillerpalais
Railroad Concrète
Ausstellung der Klanginstallation und Konzert
19:30 Uhr Simon (Verlags-Sitz) (1.Stock VH)
Musik im Haus (im Rahmen der Kulturtage "Stadt-Land-Buch")
Hauskonzert
19:45 Uhr Haus der Kulturen der Welt
Pan Daijing
No! Music
20:00 Uhr exploratorium berlin
Gouband – Nauseef – Parker
Konzertreihe “Improvisation International”
20:00 Uhr Schlossplatztheater
Schattenlos
Kammeroper von Margarete Huber & Steffen Thiemann
11/11
14:00 Uhr Schillerpalais
Railroad Concrète
Ausstellung der Klanginstallation
18:00 Uhr Heilige-Geist-Kirche
Evensong
20:00 Uhr Schlossplatztheater
Schattenlos
Kammeroper von Margarete Huber & Steffen Thiemann
20:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt
4’33’’-Gala
No Music!
20:00 Uhr daadgalerie
Air Traces
max eastley und anna huber
12/11
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
Soundgalerie
16:00 Uhr Schillerpalais
Railroad Concrète
Family Day mit Performance
16:00 Uhr daadgalerie
Air Traces
max eastley und anna huber
17:30 Uhr
Sofia Borges and Emilio Gordoa
cluster #6
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Zeitgenössische Klaviermusik
18:00 Uhr Luisenkirche
Evensong
19:30 Uhr Acker Stadt Palast
XelmYa - dormientes bestia
a soloist trio crossing boundaries
20:00 Uhr Haus der Kulturen der Welt
Jandek
No Music!
20:30 Uhr Maxim-Gorki-Theater
Tiferet תפארת
Die Geburt des Kunstwerks aus dem Geist der Kabbala
14/11
19:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
Vokaltechniken für Neue Musik
Abschlusskonzert Workshop Gesang
20:30 Uhr BKA-Theater
Bewegung – Mensch – Maschine
Unerhörte Musik
15/11
19:30 Uhr Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin
Zeitgenössische Musik aus Japan
Solo, Duo und Trio mit Inoue Satoko, Olivier und Noëlle-Anne Darbellay
20:00 Uhr acud macht neu
William Basinski + Marta Zapparoli
Metzger Therapy
16/11
19:00 Uhr ausland
EAVESDROP Festival
A Contemporary Electronic Music Festival
20:00 Uhr Sophiensaele
Stadt (Land Fluss)
Musiktheater von Daniel Kötter und Hannes Seidl
17/11
19:00 Uhr ausland
EAVESDROP Festival
A Contemporary Electronic Music Festival
20:00 Uhr Schlossplatztheater
Schattenlos
Kammeroper von Margarete Huber & Steffen Thiemann
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Humbug: Im feld #9
Opera Lab Berlin
20:00 Uhr Sophiensaele
Stadt (Land Fluss)
Musiktheater von Daniel Kötter und Hannes Seidl
18/11
19:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
Eisler+
Abschlusskonzert Workshop
20:00 Uhr Schlossplatztheater
Schattenlos
Kammeroper von Margarete Huber & Steffen Thiemann
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Humbug: Im Feld #9
Opera Lab Berlin
20:00 Uhr Sophiensaele
Stadt (Land Fluss)
Musiktheater von Daniel Kötter und Hannes Seidl
19/11
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
Soundgalerie
16:00 Uhr Musikbrauerei
In einem fremden Wasser mein Schatten – Salome Kammer und Zafraan Ensemble
IMPULS festival für neue musik / Teil I
17:30 Uhr Musikbrauerei
Delocazione – Quatuor Tana und Neue Vocalsolisten
IMPULS festival für neue musik / Teil II
18:00 Uhr Sophienkirche
Von der Moderne zu Bach
musik.in.sophien
19:00 Uhr Musikbrauerei
Im Gespräch – Hans Rotman und die Künstler*innen des Abends
IMPULS festival für neue musik / Teil III
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Humbug: Im Feld #9
Opera Lab Berlin
20:00 Uhr Musikbrauerei
Menschliche Landschaften – Zafraan Ensemble, Manuel Nawri und Salome Kammer
IMPULS festival für neue musik / Teil IV
20:00 Uhr Sophiensaele
Stadt (Land Fluss)
Musiktheater von Daniel Kötter und Hannes Seidl
21/11
19:30 Uhr Max Liebermann Haus
Ausdruck im Zeitalter der Reproduzierbarkeit
Vortragskonzert
20:30 Uhr BKA-Theater
Freie Musik, komponiert
Unerhörte Musik
22/11
19:00 Uhr Errant sound
Freeroam à Rebours Mod#I.1
Videoinstallation von Stefan Panhans mit Musik von Kirsten Reese
20:00 Uhr Wabe
Circuit Training Festival
23/11
10:30 Uhr Deutsche Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
19:30 Uhr Kunstverein am Rosa–Luxemburg–Platz
ITINERANT INTERLUDE #10
at the midissage of Mitya Trotzki's FUGITIVE SOULS
20:00 Uhr Wabe
Circuit Training Festival
24/11
10:30 Uhr Deutsche Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
15:00 Uhr Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
FEM*_MUSIC*_ 1: GRINM and beyond (Gäste: Arnbjörg Maria Danielsen und Konstmusiksystrar)
klangzeitort.Institut für Neue Musik
20:00 Uhr Akademie der Künste, Pariser Platz
Busoni-Kompositionspreis 2017
Benjamin Scheuer, Preisträger; Óscar Escudero, Förderpreisträger
20:00 Uhr Schlossplatztheater
Schattenlos
Kammeroper von Margarete Huber & Steffen Thiemann
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Zuhoean
20:00 Uhr ausland
No Plug Sound Machine and The Awful Plastics
Eco's echoes - Sounds and environment
25/11
11:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
16:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
19:00 Uhr Emmaus-Kirche
Extended Organ
Kontraklang
19:30 Uhr UrbanRaum
The Canvas
The expanded being project
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Chris Newman: Circumstance
20:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
Werner Hans Hagen - GEMEINSAM (UA)
Kantate für alle, die in Not sind
20:30 Uhr ausland
(re)Shaping Jazz to Come
Dialogues with recordings from the Music's Past // Vol 3
26/11
11:00 Uhr Komische Oper Berlin
Die Bremer Stadtmusikanten / Bremen Mizikacilari
Kinderoper in zwei Akten [2017]
11:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
Soundgalerie
16:00 Uhr Komische Oper Berlin
Die Bremer Stadtmusikanten / Bremen Mizikacilari
Kinderoper in zwei Akten [2017]
16:00 Uhr Deutsche Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
19:00 Uhr Akademie der Künste
Passagen
19:30 Uhr Gustav-Adolf-Kirche
Existing through Nightmares
Orgelkonzert
19:30 Uhr UrbanRaum
The Canvas
The expanded being project
20:00 Uhr exploratorium berlin
Dörner – Erel – Mégroz – Wegmann
Konzertreihe “Improvisation International”
20:00 Uhr Toolbox Finnisch Deutscher Kunstraum
Soundscapes 18 mit Mazen Kerbaj und Jean-Michel van Schouwburg
Improvisationskonzert im finnischen Projektraum Toolbox
27/11
10:30 Uhr Deutsche Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
28/11
20:30 Uhr BKA-Theater
Trioabend
Unerhörte Musik