en
Januar 2019
1/1
-
28/2
Ocelot
Berlin Rosenthaler Platz
Ein Audiowalk mit singenden Sirenen
6/1
19:00 Uhr KM28
chords, melodies
A four-day festival
7/1
19:00 Uhr KM28
chords, melodies
A four-day festival
8/1
19:00 Uhr KM28
chords, melodies
A four-day festival
20:30 Uhr BKA-Theater
SCHLAGZEUG: ZWISCHEN MUSIK UND THEATER
Unerhörte Musik
9/1
19:00 Uhr KM28
chords, melodies
A four-day festival
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
AEAEA
Saxophon, Theremin und Daxophon
20:00 Uhr Akademie der Künste, Hanseatenweg
EM4: Tod Dockstader
A Portrait
11/1
18:00 Uhr Curt-Sachs-Saal, Staatliches Institut für Musikforschung (Eingang Ben-Gurion-Straße)
„Die Finger müssen dem Gedanken folgen“ III
Schoenberg, Berg, Webern - wie man ihre Musik eigentlich spielen sollte
19:30 Uhr KM28
Christian Smith
Discrete Species
20:00 Uhr Klangkeller
KLANGkELLER #025
www.klangkeller.net
12/1
16:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
20:00 Uhr Konzerthaus Berlin
Vogler Quartett
13/1
11:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
next of skin / Unheard Life of Stones
16:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
15/1
10:30 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
19:00 Uhr
Music for Hotel Bars
SO/ Berlin Das Stue / Leo Hofmann
20:30 Uhr BKA-Theater
ABER SEXY - NEUE MUSIK FÜR AKKORDEON
Unerhörte Musik
16/1
10:30 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Stranger, dancing
Contemporary dance theatre, multimedia performance, generative music
20:00 Uhr Haus des Rundfunks
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik 2019
17/1
10:30 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
19:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Quatuor Diotima
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
19:30 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Art’s Birthday 2019: Cut Up the Border / Step Across the Border
20:00 Uhr exploratorium berlin
Sestetto Internazionale
Konzertreihe “Improvisation International”
20:00 Uhr Acker Stadt Palast
Stranger, dancing
Contemporary dance theatre, multimedia performance, generative music
21:30 Uhr Heimathafen Neukölln
Mixtura
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik 2019
23:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Séverine Ballon
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
18/1
10:30 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
17:00 Uhr Radialsystem
Notos Quartett
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik 2019
19:30 Uhr Radialsystem
ensemble recherche
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik 2019
20:00 Uhr acud macht neu
Studio Heomugeoto at CTM Opening
Transient Skin
22:00 Uhr Radialsystem
Lange-Berweck-Lorenz
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
19/1
11:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Das Geheimnis der blauen Hirsche
Musiktheater für alle ab 5 Jahren
15:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Boulanger Trio
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik 2019
17:00 Uhr Heimathafen Neukölln
Zafraan Ensemble
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik 2019
20:00 Uhr Radialsystem
Neue Vocalsolisten
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
22:30 Uhr Radialsystem
Ensemble Adapter
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
20/1
14:00 Uhr Volksbühne Berlin
ensemble mosaik
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
next of skin / Unheard Life of Stones
15:30 Uhr Volksbühne Berlin
Perspektivwechsel #6: Ein Gespräch mit Enno Poppe und Eberhard Kranemann
präsentiert von field notes und Ultraschall Berlin
17:00 Uhr Volksbühne Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik
17:00 Uhr
Herzstück
Kompositionen von Friedrich Goldmann
18:00 Uhr St. Matthäus-Kirche
hORA-Gottesdienst
Musik für Harfe solo
20:00 Uhr Haus des Rundfunks
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Ultraschall Berlin - Festival für neue Musik 2019
21/1
10:00 Uhr
klangzeitort: Whirled-in-sound Workshop mit Carlos Gutiérrez
Die indigene Musikkultur der Aymara und Quetchua
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal
Berlin TRIFFT ...
Berlin TRIFFT Syrien
22/1
10:00 Uhr
klangzeitort: Whirled-in-sound Workshop mit Carlos Gutiérrez
„Die indigene Musikkultur der Aymara und Quetchua“
20:30 Uhr BKA-Theater
BERLIN - RHEINSBERGER KOMPOSITIONSPREIS
Unerhörte Musik
23/1
10:00 Uhr
klangzeitort: Whirled-in-sound Workshop mit Carlos Gutiérrez
„Die indigene Musikkultur der Aymara und Quetchua“
20:00 Uhr Nikolaisaal Potsdam
KAPmodern
Tief ist der Brunnen der Vergangenheit
20:00 Uhr ARTIST HOMES - der KUNSTBUNKER in BERLIN
Was in der Welt
Tanz, gesprochenes Wort und Live-Elektronik in der offenen Begegnung
24/1
20:00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal
Artemis Quartett
25/1
18:00 Uhr
CTM 2019: Raster.Labor
Installation mit Byetone + Mieko Suzuki, Dasha Rush, Frank Bretschneider, Grischa Lichtenberger, Robert Lippok
20:00 Uhr Radialsystem
RETURNING HOME
Ludger Engels & Solistenensemble Kaleidoskop
26/1
11:00 Uhr UdK Berlin
klangzeitort: FEM*_MUSIC*_
20:00 Uhr Toolbox Finnisch Deutscher Kunstraum
Automat & Saxofon
Soundscapes & Soundportraits (6)
20:00 Uhr Radialsystem
RETURNING HOME
Ludger Engels & Solistenensemble Kaleidoskop
27/1
14:00 Uhr ohrenhoch, der Geräuschladen | Soundgallery
ohrenhoch-Sonntag
next of skin / Unheard Life of Stones
18:00 Uhr Radialsystem
RETURNING HOME
Ludger Engels & Solistenensemble Kaleidoskop
19:30 Uhr HAU2
CTM 2019: Maja S.K. Ratjke & Katarina Barruk, Erwan Keravec
Konzert im Rahmen des CTM 2019 Festivals – Persistence
28/1
12:00 Uhr
UdK Berlin: Vortrag/Workshop mit RE-VERB-ERATIONS OF HALIM EL-DABH
Kamila Metwaly zu Gast im Seminar Elektroakustische Komposition von Kirsten Reese
19:00 Uhr HAU2
CTM 2019: Thomas Ankersmit, Lucy Railton
Konzert im Rahmen des CTM 2019 Festivals – Persistence
20:00 Uhr Tischlerei der Deutschen Oper Berlin
Nacht und Träume – Tischlereikonzert
Kammermusik in unkonventioneller Atmosphäre
20:00 Uhr Ergänzen Sie den Ort bei "Bemerkungen zum Ort"
Die Reihe: Oliver Schneller - "Imaginary Spaces. Music for Instruments and Loudspeakers"
29/1
17:00 Uhr ExRotaprint
Open Mic
Come by, work with us!
20:30 Uhr BKA-Theater
ALTER FACE | STRING PIANO
Unerhörte Musik
30/1
19:30 Uhr HAU2
CTM 2019: CTM 2019: Aurélie Nyirabikali Lierman, Pedro Oliveira
Konzert im Rahmen des CTM 2019 Festivals – Persistence
31/1
01:00 Uhr daadgalerie
CTM 2019: Israel Martínez
Konzert im Rahmen des CTM 2019 Festivals – Persistence
19:00 Uhr HAU1
CTM 2019: Khyam Allami, Rabih Beaini & Pouya Pour-Amin Ensemble
Konzert im Rahmen des CTM 2019 Festivals – Persistence