Geförderte Projekte

2019

Die inm hat für 2019 358.150,00 EUR Projektmittel zur Verfügung. Von 109 eingereichten Projekten mit einem Gesamtantragsvolumen von 1.531.112,86 EUR wurden in der Jurysitzung am 3.12.2018 53 Projekte zur Förderung ausgewählt.

Jury-Mitglieder waren:

Claudia van Hasselt
Andrea Neumann
Kerstin Wiehe
Anna Clementi
Eres Holz
Sergej Newski

Geförderte Projekte 2019 (Antragsteller – Projekttitel):

  • Hang Su - The Body Memory/ Ein Musiktheater (5.000 Euro)

  • IM FOKUS - Arsenal of Democracy (13.625 Euro)

  • nonoyz - Wabi Sabi/Blume der Zeit (2.804 Euro)

  • Margareth Kammerer - Erosion of Song/ The Magic I.D. & Julia Reidy (6.150 Euro)

  • Mayako Kubo - Mazel Tov International Extended 2019 (4.973 Euro)

  • Stefan Beyer - 30 Jahre ensemble united /Kompositionsauftrag (4.000 Euro)

  • A.Shpilman & H.Schnöke - Die weiße Stadt / Bauhaus, Literatur und Musik aus Israel (2.000 Euro)

  • Ute Wassermann - Pulsation (6.100 Euro)

  • DTKV - Separate Realms II (7.000 Euro)

  • Simon Rose - New Communication (7.911,70 Euro)

  • Splitter Orchester / Patrick Klingenschmitt - Vollbild (6.592,56 Euro)

  • Valeria Merlini - Instant Cut (2.930 Euro)

  • Sebastian Berweck - Reviving Tradition (9.000 Euro)

  • Maulwerker - OBERFLÄCHEN (14.618,91 Euro)

  • Mikhail Mordvinov - Widmung an Ustwolskaja (8.521,65 Euro)

  • Mayako Kubo/Singfrauen - Chorkomposition „Schnee“ (2.000 Euro)

  • ANGEL + Gäste/20. jähriges Jubiläumskonzert 2019 (9.496 Euro)

  • modern art ensemble - 25 Jahre Unruhe (7.000 Euro)

  • Biliana Voutchkova - dara string festival (5.830 Euro)

  • Laurie Schwartz - Itinerant Interludes 2019 (10.000 Euro)

  • Jack Adler-McKean - Active Listening (4.000 Euro)

  • Liz Allbee - Performing trajectories: Signal, Body, Space (2.990 Euro)

  • Boris Baltschun - Daisy& Dolly (4.625 Euro)

  • Annette Krebs - Fluid Spaces (4.274 Euro)

  • Susanne Fröhlich - recorder evolution III /the final chapter (2.230,20 Euro)

  • Ignaz Schick - Ignaz Schick/Kompositionen (3.900 Euro)

  • Hanno Leichtmann - Konzertabend Hanno Leichtmann/Audrey Chen (3.298 Euro)

  • Christina Ertl-Shirley - Zitterst Ja (12.840 Euro)

  • Martin Lorenz - MIHALY-HOFMANN-LORENZ: 19 West (4.500 Euro)

  • ensemble mosaik - Up to Three/ 3 (18.000 Euro)

  • Catherine Lamb - Wave Forming (3.732 Euro)

  • Carlos Sandoval - AEROPHON (5.740 Euro)

  • Ensemble MaNN AUS OBST - Probenphase #5: Unsere Welt (2.000 Euro)

  • Ensemble LUX:NM - LUX and LEDs (7.800 Euro)

  • satelita Musikverlag - gamut inc‘s AGGREGATE (5.000 Euro)

  • CASHMERE RADIO - Signalling Distance: alternative paradigms in radiophonic performance (9.000 Euro)

  • Singuhr - Raviv Ganchrow „Westhafen Ground Electric Klanginstallation (13.000 Euro)

  • Labor Sonor - Labor Sonor Konzertreihe 2019 (15.000 Euro)

  • FrauVonDa - ORNAMENT (9.090 Euro)

  • Julius Holtz - Strange Loop (1.400 Euro)

  • Cottbusser Chor - kopiergruppe (12.240 Euro)

  • Cristina Marx - MARKER Berlin Residency & Festival 2019 (5.227,98 Euro)

  • Luc Döbereiner - Transduktionen/Klang als Schnittstelle (3.500 Euro)

  • Ensemble Adapter - Rotation 2019/Soloalbum (7.535 Euro)

  • Jonathan Heilbron - The Phonetic Orchestra: the Plains (2.500 Euro)

  • ohrenhoch Geräuschladen - ohrenhoch Sonntage 2019 (4.500 Euro)

  • Göksu Kunak & Martin Hiendl - Bergen (5.000 Euro)

  • Ferdinand Breil - Pacifico Exercises: extension (8.000 Euro)

  • Pavlos Antoniadis - Der Geist des Instruments/Hommage an Klaus K. Hübler (5.000 Euro)

  • Heather Frasch - Vibrant Matter: Gastkomponisten-Reihe 2019 (6.675 Euro)

  • Zafraan Ensemble - Rencontres (15.000 Euro)

  • Stefan Roigk - Traces-Of (5.650 Euro)

  • Callum G'Froerer und Martin Hiendl - OFFSHORE (9.350 Euro)

2018

Die inm hat für 2018 380.000 EUR Projektmittel zur Verfügung. Von 129 eingereichten Projekten mit einem Gesamtantragsvolumen von 1.089.169,78 EUR wurden in der Jurysitzung am 1.12.2017 53 Projekte zur Förderung ausgewählt.

Jury-Mitglieder waren:

Sebastian Elikowski-Winkler
Andrea Neumann
Kerstin Wiehe
Anna Clementi
Eres Holz
Sergej Newski

Geförderte Projekte 2018 (Antragsteller – Projekttitel):

  • Burkhard Beins - Klirrfaktor (3.700,00 Euro)

  • Berit Kramer - Nacht zeitgenössischer Orgelmusik (3.500,00 Euro)

  • DTKV Berlin e.V. - Separate Realms (5.400,00 Euro)

  • Ensemble KNM Berlin - 4Real (14.000,00 Euro)

  • Shasta Ellenbogen - Series for Irresitible Music (4.000,00 Euro)

  • Opera Lab Berlin e.V. - Was tun? / Eine Wunderkammer (14.900,00 Euro)

  • Markus Wettstein - materia prima (6.000,00 Euro)

  • Laurie Schwartz - Itinerant Interludes 2018 (10.500,00 Euro)

  • Robin Hayward - Zinc & Copper Wired (7.000,00 Euro)

  • ensemble xenon - „...durch die offenen Fenster auf den freien Himmel schauen...“ ( 2.900,00 Euro)

  • Gretchen Blegen - The Garden of the Hesperides (5.400,00 Euro)

  • Kai Fagaschinski - Two Extended Duos: The International Nothing & Streifenjunko (3.600,00 Euro)

  • satelita Musikverlag - gamut inc‘s AGGREGATE: organ and electronics (5.000,00 Euro)

  • Bettina Wackernagel - Heroines of Sound Festival / Heroines Editions (12.500,00 Euro)

  • Ensemble DieOrdnungDerDinge - Systemfeindliche Systeme? (AT) (9.000,00 Euro)

  • Ensemble Adapter - Rotation 2018 (8.000,00 Euro)

  • Kirsten Reese - Rosenthaler Platz (AT) (4.500,00 Euro)

  • Heather Frasch - slightly shifting (4.000,00 Euro)

  • ensemble unitedberlin - Voci vicine (14.000,00 Euro)

  • Thomas Gerwin - Internationales Klangkunstfest Berlin 2018 (8.000,00 Euro)

  • errant sound e.V. - TIER – BILD – TON. Naturfilme neu komponiert (3.500,00 Euro)

  • Jack Adler-McKean - Die Tuba: ein Weg in die Zukunft (3.250,00 Euro)

  • Evangelische Kirche Zepernick - XXVI. Randfestspiele (13.500,00 Euro)

  • Johnny Chang - Viola Torros Project (4.750,00 Euro)

  • Smallroom Berlin - to be sung on the water 2018 (5.300,00 Euro)

  • Vinicius Giusti - OGIERMANN & GIUSTI HADT_SPAZIO (5.000,00 Euro)

  • Marcello Lussana - Sentire (2.500,00 Euro)

  • Mayako Kubo - Mazel Tov International (4.800,00 Euro)

  • Tomomi Adachi - Voices from AI in Experimental Improvisation (4.500,00 Euro)

  • Labor Sonor GbR - Labor Sonor Konzertreihe 2018 (13.145,00 Euro)

  • Katia Guedes - ANTES (UA) (2.650,00 Euro)

  • Ensemble LUX:NM - Dark Lux - (10.800,00 Euro)

  • Andreas Wolf - Soundscapes & Soundportraits (8.000,00 Euro)

  • Ensemble klarinette-akkordeon plus - Glotzt nicht so romantisch (6.500,00 Euro)

  • Mélodie Fenez Melak - Outbound (12.000,00 Euro)

  • Stephan Bleier - Composers Ensemble (8.000,00 Euro)

  • Neue Musik plus e.V. - Pyramidale #17 | EXPRESSION (12.000,00 Euro)

  • Atonale e.V. - „der helle wahn“ (6.900,00 Euro)

  • Susanne Fröhlich - recorder evolution II – Semaphor (4.360,00 Euro)

  • Georg Klein - The Sound before Silence (6.500,00 Euro)

  • modern art ensemble - Lust am Unterschied (10.000,00 Euro)

  • Christopher Williams - Virtuelles Duo mit David Moss (5.210,00 Euro)

  • Mario de Vega - EKKUKLEMA (4.000,00 Euro)

  • Maulwerker - VOKALE RÄUME (17.140,00 Euro)

  • Hanno Leichtmann - Leichtmann / Tricoli Album Release (3.400,00 Euro)

  • Ferdinand Breil - Pacifico Exercises: desplazamiento (5.300,00 Euro)

  • Ensemble Berlin PianoPercussion - Time Expandings (10.000,00 Euro)

  • Sabine Ercklentz - Psophia (4.695,00 Euro)

  • Marisol Jimenez - SENSUOUS MATTER (5.000,00 Euro)

  • Solistenensemble Kaleidoskop e.V. - Der Opernwürfel (7.400,00 Euro)

  • Martin Hiendl - OFFSHORE (9.350,00 Euro)

  • Simon Rose - STATION (4.000,00 Euro)

  • ohrenhoch, der Geräuschladen - ohrenhoch Sonntage 2018 (3.000,00 Euro)

  • Zafraan Ensemble e.V. - 1948 (8.000,00 Euro)

2017

Die inm hat für 2017 296.500 EUR Projektmittel zur Verfügung. Von 112 eingereichten Projekten mit einem Gesamtantragsvolumen von 864.164,18 EUR wurden in der Jurysitzung am 11.12.2016 52 Projekte zur Förderung ausgewählt.

Die zur Förderung ausgewählten Projekte „Ovartaci und die Kriminellen der Frau A.“ des Atonale e.V., „Klangwerkstatt Berlin 2017“ des Freundeskreis der Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg e.V. / Stefan Streich und „Other Views“ von Nora Krahl mussten im Laufe des Jahres aus unterschiedlichen Gründen abgesagt werden. Die freigewordenen Mittel konnten zum Teil von durch die Jury benannten Nachrückerprojekten verwendet werden, darunter „Taximusic“ der FrauVonDa GbR und „Radiophon“ der Janek-Kipfmüller-Matthaei GbR.

Insgesamt wurden durch die inm im Jahr 2017 51 Projekte mit einer Gesamtfördersumme von 288.000,- Euro gefördert.

Jury-Mitglieder waren:

Martin Daske
Sebastian Elikowski-Winkler
Marcus Gammel
Eres Holz
Sergej Newski
Nathan Plante
Nicolas Wiese

Geförderte Projekte 2017 (Antragsteller – Projekttitel):

  • AsianArt Ensemble – Konzertreihe focused 2017 (10.000,- Euro)

  • ausland / projekt archiv e.V. / Mélodie Fenez – Outbound #1 (11.000,- Euro)
  • Boris Baltschun & Serge Baghdassarians – FACADE (4.000,- Euro)
  • bgnm e.V. / Bettina Wackernagel – Urban Acoustic Tribe (3.500,- Euro)
  • Ferdinand Breil – Additives – Stimme und Kontext (3.000,- Euro)
  • Konzert Minimal / Johnny Chang – Voices of Shadows and Clouds (3.500,- Euro)
  • Werner Dafeldecker – The Speaker (3.000,- Euro)
  • E-Werk / Jörgen Brilling – electric attack (5.500,- Euro)
  • Ensemble Adapter– Rotation 2017 (5.000,- Euro)
  • Ensemble Berlin PianoPercussion – Wanderings (8.000,- Euro)
  • Ensemble KNM Berlin – Situationen 2017 (10.000,- Euro)
  • ensemble mosaik – Up to three – 20 Jahre ensemble mosaik (10.000,- Euro)
  • ensemble unitedberlin – Isang Yun in Kunst und Politik – bis heute (6.000,- Euro)
  • Sabine Ercklentz – RaumFahrt (2.300,- Euro)
  • Callum G‘Froerer – Die skulptierte Trompete (2.800,- Euro)
  • Thomas Gerwin – Internationales Klangkunstfest Berlin 2017 – KULTURAUSTAUSCH (6.000,- Euro)
  • FrauVonDa GbR / Lotte Greschik – Taximusic (4.000,- Euro)
  • Jasmine Guffond – Eavesdrop Festival (6.500,- Euro)
  • Robin Hayward – Zink & Copper in Kooperation mit Jan-Peter E.R. Sonntag (5.000,- Euro)
  • Julius Holtz – Klang-Raum-Skulptur (5.000,- Euro)
  • Giorgia Ioakimidis-MacDougall / Smallroom Berlin – Tidal Constructions (7.500,- Euro)
  • Jana Irmert – Flood/Flut (AT) (3.500,- Euro)
  • Janek-Kipfmüller-Matthaei GbR – Radiophon (6.000,- Euro)
  • Kairos Quartett – Zoom In – Zoom Out (5.000,- Euro)
  • klarinette – akkordeon plus... / Christine Paté – Jubiläum klarinette – akkordeon plus… (6.000,- Euro)
  • Lothar Knappe / Berliner Frauen-Vokalensemble – Gemeinsam (UA) (2.900,- Euro)
  • Mayako Kubo – Mazel Tov International (3.000,- Euro)
  • Labor Sonor / Christian Kesten – Labor Sonor Konzertreihe 2017 (10.000,- Euro)
  • Martin Lorenz – Metallurgie (2.500,- Euro)
  • LUX:NM – Aaron S. (8.000,- Euro)
  • Maulwerker – Augenlieder (9.000,- Euro)
  • Valeria Merlini & Heidrun Schramm – Railroad Concrète (3.000,- Euro)
  • modern art ensemble – Persönliche Erfahrung (8.000,- Euro)
  • Florian Nadvornik – Nacht der zeitgenössischen Orgelmusik (3.500,- Euro)
  • Silvia Ocougne – Imaginäre Musik (6.000,- Euro)
  • Sabine Oehring - „Königliches Thema“ - zum 100. Geburtstag von Isang Yun (2.000,- Euro)
  • ohrenhoch, der Geräuschladen / Knut Remond – ohrenhoch-Sonntage 2017 (3.000,- Euro)
  • Opera Lab Berlin – Im Feld #8: triebgesteuert (8.000,- Euro)
  • Laurie Schwartz – Itinerant Interludes 2017 (6.000,- Euro)
  • singuhr e.V. – Robert Lippok Klanginstallation und Workshop (5.000,- Euro)
  • Solistenensemble Phønix16 / Timo Kreuser – D.O.A. - Austerity Measures (6.000,- Euro)
  • Sonar Quartett – „Berlin gegenüber“ (5.000,- Euro)
  • Andreas F. Staffel – Encounterpoint – Neue Musik im Winskiez (5.000,- Euro)
  • Michael Thieke – Composer‘s Composer (6.000,- Euro)
  • TriokubiK – Celan verwoben (3.500,- Euro)
  • Ruth Velten / Im Fokus – Im Fokus Konzertreihe 2017 (6.000,- Euro)
  • Bettina Wackernagel – Heroines of Sound Festival 2017 (6.000,- Euro)
  • Theda Weber-Lucks – Chico Mello 30+30 (Part III) (5.500,- Euro)
  • Michael Weilacher – Axe and Pile (5.000,- Euro)
  • Zafraan Ensemble – Gewohnheit macht den Fehler schön (7.000,- Euro)
  • Helmut Zapf – XXV. Randfestspiele Zepernick (11.000,- Euro)

2016

Für 2016 hatte die inm 296.500 EUR Projektmittel zur Verfügung. Von 117 eingereichten Projekten mit einem Gesamtantragsvolumen von knapp über einer Million EUR wurden in der Jurysitzung am 20.11.2015 64 Projekte zur Förderung ausgewählt.

Jury-Mitglieder waren:

Martin Daske
Sebastian Elikowski-Winkler
Marcus Gammel
Eres Holz
Sergej Newski
Nathan Plante
Nicolas Wiese

Geförderte Projekte 2016 (Antragsteller - Projekttitel):

  • Liz Allbee - Books of Birds (1.500,- Euro)
  • Margareth Kammerer / Les Femmes Savantes - The illusion of things hanging together (2.500,- Euro)
  • AsianArt Ensemble - Konzertreihe focused 2016 (8.000,- Euro)
  • atonale e.V. - Ovartaci-Vorkonzerte (3.400,- Euro)
  • ausland projekt archiv e.V. - biegungen im ausland 2016 (6.000,- Euro)
  • Serge Baghdassarians und Boris Baltschun - who cooks for you, who cooks for you all? (2.500,- Euro)
  • Burkhard Beins - Hanoi-Berlin (5.000,- Euro)
  • Manuela Benetton - Exploratory Music 2016 (3.500,- Euro)
  • bgnm e.V. - Urban Acoustic Tribe (3.500,- Euro)
  • Stephan Bleier - And now for something completely different #1 (1.700,- Euro)
  • Ferdinand Breil - wort.be:tonung (4.500,- Euro)
  • Lucio Capece - Perceptive Turns 2016 - Everything is full of place (5.000,- Euro)
  • Luc Döbereiner - Korrektur - Werke für Stimme, Kontrabass und Live-Elektronik (1.500,- Euro)
  • klarinette - akkordeon plus - Zeitlos (4.500,- Euro)
  • Andreas Dzialocha - Serenus Zeitblom Oktett + Marta Forsberg (2.600,- Euro)
  • Ensemble Adapter - Rotation 2016 (8.000,- Euro)
  • Ensemble Berlin PianoPercussion - Musik am Draht (8.000,- Euro)
  • ensemble mosaik - Kommentierte Musik 3 (8.000,- Euro)
  • ensemble unitedberlin - Zu Hans Werner Henzes 90. … (8.000,- Euro)
  • Sabine Ercklentz - Interference Study (2.000,- Euro)
  • Christina Ertl-Shirley - Bending the Waves - Radio als Instrument (6.000,- Euro)
  • Alexandra Filonenko - Chiaroscuro (6.000,- Euro)
  • Freundeskreis der Musikschule Friedrichshain-Kreuzberg e.V. - Klangwerkstatt 2016 - Festival für neue Musik (11.000,- Euro)
  • Philipp Gerschlauer - Festival für mikrotonale Musik Berlin (3.500,- Euro)
  • Thomas Gerwin - Internationales Klangkunstfest Berlin 2016 „Das handelnde Subjekt“ (5.000,- Euro)
  • Frau von Da / Lotte Greschik - running out of words (4.000,- Euro)
  • Katia Guedes - Abgebrannt (1.800,- Euro)
  • Jenny Haack - KlaRa plus x (4.000,- Euro)
  • Lars Indrek Hansson - Meetings im ausland (2.000,- Euro)
  • Martin Hiendl - Pacific Bodies (4.000,- Euro)
  • Neele Hülcker - Home Tourism (5.000,- Euro)
  • IM FOKUS Ensemble - Im Fokus Konzertreihe (13.000,- Euro)
  • Seyko Itoh - Unica Zürn - Eine Hommage (2.500,- Euro)
  • Sukar Kamid Kartadinata - Berlin Sonic Bikes (3.000,- Euro)
  • Georg Klein und Steffi Weismann - permeiamo (3.000,- Euro)
  • Miako Klein - Shiroshi (3.000,- Euro)
  • Konzert Minimal - (Stimme in Musik - einfach nur da II) (3.000,- Euro)
  • Labor Sonor - Labor Sonor Konzertreihe 2016 (8.000,- Euro)
  • Rebecca Lane - Fuses/Shifts (3.000,- Euro)
  • Eunice Martins - pieces for the archive III (4.000,- Euro)
  • Maulwerker - oui oui jaja (5.500,- Euro)
  • Chico Mello - Doublage/Blamage, einer Kammer-Filmoper (4.000,- Euro)
  • modern art ensemble - My favourite things (8.500,- Euro)
  • Theo Nabicht - Circle Line Project 2016 (3.500,- Euro)
  • Neue Musik plus e.V. - Pyramidale #15 | kultivieren & verwildern (11.000,- Euro)
  • Thomas Noll - Inside_Out (6.000,- Euro)
  • Morten J. Olsen - Molecular Motion (2.000,- Euro)
  • Adam Pultz Melbye - LOUD (4.000,- Euro)
  • Knut Remond - ohrenhoch-Sonntage 2016 (3.000,- Euro)
  • Kurt Dietmar Richter - 25 Jahre Die Neue Brücke (2.500,- Euro)
  • Gabriel Santander - Theatrum Instrumentorum Et Machinarum (4.500,- Euro)
  • Laurie Schwartz - Itinerant Interludes 2016 (4.500,- Euro)
  • Art-Oliver Simon - OaarWurm2016 - das zweite berliner Tonkunstfestival (3.000,- Euro)
  • Sonar Quartett - Konzertreihe Utopie Streichquartett (8.000,- Euro)
  • Andreas Staffel / Julius Holtz Asunder- Remix (2.000,- Euro)
  • Johannes Teichmann - Audiovisionen (zwischen Kiez und Welt) (2.000,- Euro)
  • Gerhard Uebele - Rosenbergs Arzt (2.000,- Euro)
  • Christian Valerius - L'Odyssée (4.500,- Euro)
  • Sirje Viise - Dirtypopfoxslut (2.500,- Euro)
  • Biliana Voutchkova - Solo with voice (3.000,- Euro)
  • Bettina Wackernagel - Heroines of Sound (9.000,- Euro)
  • Zafraan Ensemble - The Buzzing (8.000,- Euro)
  • Helmut Zapf - XXIV. Randfestspiele Zepernick (5.000,- Euro)
  • Zentrum für aktuelle Musik e.V. - Aggregate (4.000,- Euro)