Ihre Anfrage: Veranstaltungen vom 30.04.2017 bis zum 30.06.2017.

Mindestens 100 Treffer

<<  Seite  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    >>

2017

So, 7. Mai 18.00
Sophienkirche Mein Herze schwimmt im Blut
musik.in.sophien
Johann Sebastian Bach »Mein Herze schwimmt im Blut«, »Oboenkonzert« / Isang Yun »OstWest-Miniaturen«, »5 Koreanische Lieder«
 .
Bini Lee-Zauner Sopran / Thomas Hecker Oboe / NN Violine, Viola / Aleke Alpermann Violoncello / Maximilian Schnaus Orgel
mehr >>
So, 7. Mai 18.30
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Kunstschulkönig
William Walton »Bagatelle Nr.2 (1972)« / Franz Just »Kunststücke (2014)« / Heitor Villa-Lobos »Préludes (1940)« / Isang Yun »Königliches Thema (1976)« / Friedrich Neumann »5 Stücke für Klarinettentrio« / Pierre Boulez »Notations (1945)« / Georg Katzer »La scuola del' ascolto IV« / Helmut Zapf »Kleine Galerie für 3 Instrumente (2016)« / Sebastian Mai/ Lennart Mäkelä/ Nino Scuteri »...drei (2017)« / Helmut Barbe »Momente 2015 (2015)«
 .
Klassen: / Sabine Oehring Gitarre / Richard Wagner Klarinette / Meri Mäkelä Klavier / Sebastian Mai Percussion / Lennart Mäkelä Violoncello / Nino Scuteri Akkordeon
mehr >>
So, 7. Mai 20.00
Staatsoper im Schiller Theater Falcone
Il tempo sospeso del volo
Nicola Sani »Falcone«
 .
David Robert Coleman Musikalische Leitung / Benjamin Korn Inszenierung / Annika Haller Ausstattung / Benjamin Wäntig Dramaturgie / Andreas Macco Giovanni Falcone / Martin Gerke Der Richter / Der Kronzeuge u. a. / Milcho Borovinov Der Mafiaboss / Der Politiker u. a. / Udo Samel Der unbescholtene Bürger / Der große Schriftsteller u. a. / Klaus Christian Schreiber Der Zuschauer / Ein Kollege / Ein Freund / Caroline Seibt Sopran 1 / Isabelle Rejall Sopran 2 / Friederike Harmsen Alt 1 / Nadia Steinhardt Alt 2
mehr >>
So, 7. Mai 20.00
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Unterwegsgesang
Gerhard Scherer »Drei strenge Lieder (2011)« / Bo Wiget »faltenwürfe (2004/16)« / Armin Thalheim »Mignon-Lieder op. 4 (1983/2014)« / Hannes Zerbe »Vier Lieder nach Gedichten von Bertolt Brecht (1995)«
 .
Andrea Chudak Sopran / Barbara Kler Klavier
mehr >>
So, 7. Mai 20.00
Ballhaus Ost Staatstheater -Mauricio Kagel
Mauricio Kagel »Staatstheater«
 .
Michael Höppner Regisseur / Antoine Daurat Musikalische Leitung / Evan Gardner Künstlerische Leitung und Neufassung / Margaux Marielle-Trehoüart Choreographie / Martin Miotk Bühnenbild / Günter Hans Wolf Lemke Kostümbild / Fabian Eichner Licht / Angela Braun, Gina May Walter, Catherine Gayer Sopran / Georg Bochow Altus / magnus H. Jonsson Tenor / Enrico Wenzel Bass / Klaus Lang Bariton / Evdoxia Fillipou Schlagzeug / Shin Joo Morgantini Flöte / Alba Gentili-Tedeschi Klavier / Mia Bodet Geige / David Eggert Cello / Alexandros Giovanos Schlagzeug / Jone Bolibar Nuñez Klarinette
mehr >>
So, 7. Mai 20.00
RADIALSYSTEM V SYN / CUSSION - Festival for Percussion & Electronics
Morten J. Olsen (percussion) & Marta Zapparoli (electronics) / Sven-Åke Johansson (comboschlagzeug) & Jan Jelinek (elektronik) / Paul Lovens (selected drums and cymbals) & Thomas Lehn (synthesizer) / Annika Henderson (DJ set)
mehr >>
So, 7. Mai 20.45
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Dahingesungen
Max Doehlemann »Orte (2016), Poemes de Paul Valéry (1993), Psalm 95 (2012)«
 .
Andrea Chudak Sopran / Georg Streuber Bariton / Stefan R. Kelber Viola / Max Doehlemann Klavier
mehr >>
So, 7. Mai 21.30
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Elfenbeinvorhang
nunoyz »Orangefarbener Vorhang, Atomstrom, Grüner Trecker, Klrebrig Schwarz, Elfenbein, Salve Regina (2017) UA«
 .
Ensemble nunoyz / Sandra von Doering Blockflöten / Peter Stegmann Flöte / Karen Lorenz, Edgar Petri Viola / Nil Günther Klavier / Michael Benter Kontrabass
mehr >>
Mo, 8. Mai 20.00
Deutsche Oper Berlin / Tischlerei Neue Szenen III : "Die Durchbohrung der Welt"
Ein Opern-Triptychon
Thierry Tidrow »My Corporate Identity« (Libretto: Uta Bierbaum, Regie: Zsófia Geréb) / Irene Galindo Quero »Die Stimmlosen« (Libretto: Debo Koetting, Regie: Anna Melnikova) / Malte Giesen »Tako Tsubo« (Libretto: Fanny Sorgo, Regie: Ulrike Schwab)
 .
Constanze Jader, Marielou Jacquard, Ferdinand Keller, Sunniva Unsgård, Patrik Hornak, Karoline Kment, Melissa Sofner, Changbo Wang, Hanna Jung, Laura Murphy, Yulia Shelkovskaya Mitwirkende / Manuel Nawri Musikalische Leitung / Dorothea Hartmann, Curt A. Roesler Mentorat Dramaturgie / Sven Holm, Claus Unzen Mentorat Regie / Byron Knutson, Martin Schneuing Mentorat Musikalische Einstudierung / Martin Bruns Mentorat Gesang / Ivan Ivanov Bühne, Kostüm / Dirk Girschik, Anna von Gehren Produktionsleitung / Echo Ensemble
mehr >>
Di, 9. Mai 20.00
Deutsche Oper Berlin / Tischlerei Neue Szenen III : "Die Durchbohrung der Welt"
Ein Opern-Triptychon
Thierry Tidrow »My Corporate Identity« (Libretto: Uta Bierbaum, Regie: Zsófia Geréb) / Irene Galindo Quero »Die Stimmlosen« (Libretto: Debo Koetting, Regie: Anna Melnikova) / Malte Giesen »Tako Tsubo« (Libretto: Fanny Sorgo, Regie: Ulrike Schwab)
 .
Constanze Jader, Marielou Jacquard, Ferdinand Keller, Sunniva Unsgård, Patrik Hornak, Karoline Kment, Melissa Sofner, Changbo Wang, Hanna Jung, Laura Murphy, Yulia Shelkovskaya Mitwirkende / Manuel Nawri Musikalische Leitung / Dorothea Hartmann, Curt A. Roesler Mentorat Dramaturgie / Sven Holm, Claus Unzen Mentorat Regie / Byron Knutson, Martin Schneuing Mentorat Musikalische Einstudierung / Martin Bruns Mentorat Gesang / Ivan Ivanov Bühne, Kostüm / Dirk Girschik, Anna von Gehren Produktionsleitung / Echo Ensemble
mehr >>

<<  Seite  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    >>

inm - initiative neue musik berlin e.V.


Konzertkalender

Neue Veranstaltung anmelden
inm-gefördert
Volltextsuche
Stadtbezirk
Zeitraum
Suche
 
Der Kalender September-Oktober als PDF-Download